Alle Filme A-Z



BLADE RUNNER

R: Ridley Scott

  

Matinée

Kinozeitreisen (1982)

Mi 01.11. um 11.00 Uhr im Leokino 1

  

BORG McENROE

R: Janus Metz

  
  

CHAVELA

R: Catherine Gund & Daresha Kyi

  

Filmstart

Fr 17.11.

  

Cinemar – Surf Movie Night
PROXIMITY / FISH PEOPLE

 

  

Di 24.10. um 20.30 Uhr im Leokino 1

  

CLARA UND DAS GEHEIMNIS DER BÄREN

R: Tobias Ineichen

Kinderfilm empfohlen ab 8 Jahren

  
  

CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND
UNHEIMLICHE BEGEGNUNG DER DRITTEN ART

R: Steven Spielberg

  
  

DIE BESTE ALLER WELTEN

R: Adrian Goiginger

  
  

DIE GÖTTLICHE ORDNUNG

R: Petra Biondina Volpe

  
  

DON’T BLINK – ROBERT FRANK

R: Laura Israel

  

Filmstart

Fr 10.11.

  

FAI BEI SOGNI
TRÄUM WAS SCHÖNES

R: Marco Bellocchio

  
  

FUNKTIONIEREN

R: Brigitte Zürcher

  
  

GAUGUIN – VOYAGE DE TAHITI

R: Édouard Deluc

  

Filmstart

Fr 03.11.

  

GOD’S OWN COUNTRY

R: Francis Lee

  

Matinée

So 22.10. um 11.20 Uhr im Leokino 2


Filmstart

Do 26.10. um 18.05 Uhr im Leokino 2

  

GOOD TIME

R: Benny & Josh Safdie

  

Matinée

So 05.11. um 11.00 Uhr im Leokino


Late Night

Fr 10.11. um 22.35 Uhr im Leokino


Late Night

Sa 11.11. um 22.35 Uhr im Leokino

  

HAPPY END

R: Michael Haneke

  
  

HELLE NÄCHTE

R: Thomas Arslan

  

Matinée

So 19.11. um 11.20 Uhr im Leokino

  

HOME IS HERE

R: Tereza Kotyk

  
  

ICH HABE DEN ENGLISCHEN KÖNIG BEDIENT
OBSLUHOVAL JSEM ANGLICKÉHO KRÁLE

R: Jiří Menzel

  

Matinée

So 29.10. um 11.00 Uhr im Leokino 1

  

KEDI
KEDI – VON KATZEN UND MENSCHEN

R: Ceyda Torun

  

Matinée

So 26.11. um 11.20 Uhr im Leokino

  

LA CHANA
MEIN LEBEN – EIN TANZ

R: Lucija Stojevic

  
  

LADRI DI BICICLETTE
FAHRRADDIEBE

R: Vittorio De Sica

  

Matinée

Kino-Zeitreisen (1948)

So 12.11. um 11.00 Uhr im Leokino

  

LICHT

R: Barbara Albert

  

Filmstart

Fr 10.11.

  

LOLITA

R: Stanley Kubrick

  

Kinozeitreisen (1962), Wiederholung

Sa 04.11. um 18.00 Uhr im Leokino


Matinée

Kino-Zeitreise

So 19.11. um 11.00 Uhr im Leokino

  

MAUDIE

R: Aisling Walsh

  

Matinée

So 22.10. um 11.00 Uhr im Leokino 1


Filmstart

Fr 27.10. um 16.20 Uhr im Leokino 1

  

MEIN FREUND KNERTEN

R: Asleik Engmark

Kinderfilm empfohlen ab 5 Jahren

  
  

METHOD MOVIE II

 

  

Eintritt frei!

Sa 28.10. um 22.15 Uhr im Leokino 1

  

MY COUSIN RACHEL
MEINE COUSINE RACHEL

R: Roger Michell

  

Matinée

So 29.10. um 11.20 Uhr im Leokino 2

  

NICHT ALLES SCHLUCKEN

R: Jana Kalms, Piet Stolz & Sebastian Winkels

  

psy-ciné: AusnahmeZustand

Di 07.11. um 18.00 Uhr im Leokino

  

PADENIE DINASTII ROMANOVYCH
DER FALL DER ROMANOW-DYNASTIE

R: Ėsfir’ Šub

  
  

PATERSON

R: Jim Jarmusch

  

Last Movie

Di 31.10. um 22.35 Uhr im Cinematograph

  

PATTI CAKE$

R: Geremy Jasper

  

Filmstart

Fr 03.11.

  

PORTO

R: Gabe Klinger

  
  

RAUM 4070

R: Jana Kalms & Torsten Striegnitz

  

psy-ciné: AusnahmeZustand

Mi 08.11. um 18.00 Uhr im Leokino

  

SEEING VOICES

R: Dariusz Kowalski / in Gebärdensprache und mit deutschen Untertiteln

  

Bausteinaktion

Fr 03.11. um 18.30 Uhr im Leokino

  

SUBURBICON

R: George Clooney

  

Filmstart

Fr 10.11.

  

TAXI DRIVER

R: Martin Scorsese

  

Kino-Zeitreise (1976) | Wiederholung

Do 26.10. um 19.00 Uhr im Leokino 1


Matinée

Kinozeitreisen (1976), Wiederholung

Mi 01.11. um 11.20 Uhr im Leokino 2

  

THE BIG SICK

R: Michael Showalter

  

Filmstart

Fr 17.11.

  

THE SQUARE

R: Ruben Östlund

  

Matinée

So 12.11. um 11.20 Uhr im Leokino


Filmstart

Fr 17.11.

  

THIS BEAUTIFUL FANTASTIC
DER WUNDERBARE GARTEN DER BELLA BROWN

R: Simon Aboud

  

Matinée

So 26.11. um 11.00 Uhr im Leokino

  

TIERE

R: Greg Zglinski

  

Filmstart

Fr 17.11.

  

UNA MUJER FANTÁSTICA
EINE FANTASTISCHE FRAU

R: Sebastián Lelio

  
  

VICTORIA AND ABDUL

R: Stephen Frears

  
  

WALK WITH ME

R: Marc J. Francis & Max Pugh

  
  

WESTERN

R: Valeska Grisebach

  

Filmstart

Fr 03.11.


Matinée

So 05.11. um 11.20 Uhr im Leokino

  

WIR TÖTEN STELLA

R: Julian Pölsler

  
  

Dienstag ist
Newsletter-Tag!

hier anmelden

 

 

 

Filmplakat/Bild zu Cinemar – Surf Movie Night, Regie:

Di 24.10. um 20.30 Uhr

Leokino 1

Cinemar – Surf Movie Night

PROXIMITY / FISH PEOPLE

trennstrichFilmplakat/Bild zu GOD’S OWN COUNTRY, Regie: Francis Lee

Do 26.10. um 18.05 Uhr

Leokino 2

Filmstart

GOD’S OWN COUNTRY

R: Francis Lee

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu TAXI DRIVER, Regie: Martin Scorsese

Do 26.10. um 19.00 Uhr

Leokino 1

Kino-Zeitreise (1976) | Wiederholung

TAXI DRIVER

R: Martin Scorsese

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu MAUDIE, Regie: Aisling Walsh

Fr 27.10. um 16.20 Uhr

Leokino 1

Filmstart

MAUDIE

R: Aisling Walsh

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu METHOD MOVIE II, Regie:

Sa 28.10. um 22.15 Uhr

Leokino 1

Eintritt frei!

METHOD MOVIE II

trennstrichFilmplakat/Bild zu PATERSON, Regie: Jim Jarmusch

Di 31.10. um 22.35 Uhr

Cinematograph

Last Movie

PATERSON

R: Jim Jarmusch

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu BLADE RUNNER, Regie: Ridley Scott

Mi 01.11. um 11.00 Uhr

Leokino 1

Kinozeitreisen (1982) Matinée

BLADE RUNNER

R: Ridley Scott

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu TAXI DRIVER, Regie: Martin Scorsese

Mi 01.11. um 11.20 Uhr

Leokino 2

Kinozeitreisen (1976), Wiederholung Matinée

TAXI DRIVER

R: Martin Scorsese

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu GAUGUIN – VOYAGE DE TAHITI, Regie: Édouard Deluc

Fr 03.11.

Filmstart

GAUGUIN – VOYAGE DE TAHITI

R: Édouard Deluc

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu PATTI CAKE$, Regie: Geremy Jasper

Fr 03.11.

Filmstart

PATTI CAKE$

R: Geremy Jasper

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu WESTERN, Regie: Valeska Grisebach

Fr 03.11.

Filmstart

WESTERN

R: Valeska Grisebach

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu SEEING VOICES, Regie: Dariusz Kowalski / in Gebärdensprache und mit deutschen Untertiteln

Fr 03.11. um 18.30 Uhr

Leokino

Bausteinaktion

SEEING VOICES

R: Dariusz Kowalski / in Gebärdensprache und mit deutschen Untertiteln

trennstrichFilmplakat/Bild zu LOLITA, Regie: Stanley Kubrick

Sa 04.11. um 18.00 Uhr

Leokino

Kinozeitreisen (1962), Wiederholung

LOLITA

R: Stanley Kubrick

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu NICHT ALLES SCHLUCKEN, Regie: Jana Kalms, Piet Stolz & Sebastian Winkels

Di 07.11. um 18.00 Uhr

Leokino

psy-ciné: AusnahmeZustand

NICHT ALLES SCHLUCKEN

R: Jana Kalms, Piet Stolz & Sebastian Winkels

trennstrichFilmplakat/Bild zu RAUM 4070, Regie: Jana Kalms & Torsten Striegnitz

Mi 08.11. um 18.00 Uhr

Leokino

psy-ciné: AusnahmeZustand

RAUM 4070

R: Jana Kalms & Torsten Striegnitz

trennstrichFilmplakat/Bild zu DON’T BLINK – ROBERT FRANK, Regie: Laura Israel

Fr 10.11.

Filmstart

DON’T BLINK – ROBERT FRANK

R: Laura Israel

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu LICHT, Regie: Barbara Albert

Fr 10.11.

Filmstart

LICHT

R: Barbara Albert

trennstrichFilmplakat/Bild zu SUBURBICON, Regie: George Clooney

Fr 10.11.

Filmstart

SUBURBICON

R: George Clooney

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu GOOD TIME, Regie: Benny & Josh Safdie

Fr 10.11. um 22.35 Uhr

Leokino

Late Night

GOOD TIME

R: Benny & Josh Safdie

/ OmU

Sa 11.11. um 22.35 Uhr

Leokino

Late Night

GOOD TIME

R: Benny & Josh Safdie

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu LADRI DI BICICLETTE, Regie: Vittorio De Sica

So 12.11. um 11.00 Uhr

Leokino

Kino-Zeitreisen (1948) Matinée

LADRI DI BICICLETTE

FAHRRADDIEBE

R: Vittorio De Sica

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu CHAVELA, Regie: Catherine Gund & Daresha Kyi

Fr 17.11.

Filmstart

CHAVELA

R: Catherine Gund & Daresha Kyi

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu THE BIG SICK, Regie: Michael Showalter

Fr 17.11.

Filmstart

THE BIG SICK

R: Michael Showalter

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu THE SQUARE, Regie: Ruben Östlund

Fr 17.11.

Filmstart

THE SQUARE

R: Ruben Östlund

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu TIERE, Regie: Greg Zglinski

Fr 17.11.

Filmstart

TIERE

R: Greg Zglinski

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu LOLITA, Regie: Stanley Kubrick

So 19.11. um 11.00 Uhr

Leokino

Kino-Zeitreise Matinée

LOLITA

R: Stanley Kubrick

/ OmU

 

  nach oben